Uncategorized

ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ

Мы занимаемся садоводством, но на огород тоже обращаем свое внимание. Хочется вырастить свой урожай экологически чистым, накормить свеженьким и себя и родных. К огороду мы подходим рационально. Жалко на него время… Уж очень много летом других интересов . Мы с мужем очень любим лес и рыбалку. Оба выросли рядом с тайгой и нам трудно удержаться от соблазна прогуляться по просторам.

Может и вам поможет наш опыт, и вы сможете порадовать себя овощами, не в ущерб свободному времени.

Правило 1. Не садить лишнее. Только необходимое.

Правило 2. Садить проверенные сорта. Минимум труда и максимум урожая.

Картофель. Сорт Тулеевский. 40 кустов. Высаживаем вместе с горохом и бобами.

Бобовые защищают посадки от колорадского жука. Соседи целыми днями собирают жука, травят посадки , но не верят в такую простую защиту. А мы каждый год пользуемся этим методом. Окучиваем один раз за лето.

При окучивании между рядами оставляем небольшую канаву для полива. Поливаем 2 раза за сезон если нет дождей. При поливе просто оставляем шланг в канаве до полного наполнения водой. Собираем 5-6 ведер (15 литровых). Нам хватает.

Морковь и лук садим вместе, на одну грядку. Землю не перекапываем. Кладем на грядку доску шириной с царапку или тяпку. С двух сторон делаем канавку Фокиным. В первую сеем морковь. Во вторую садим лук. Перекладываем доску за полоску лука, делаем еще одну канавку. Сеем морковь. Получается три борозды (2 моркови, 1 лука.). Поливаем только при посадке. Больше не поливаем. 2-3 раза за сезон пропалываем.

Прополка заключается в том, что проводим царапкой или тяпкой там где лежала доска.

Кабачки и тыквы садим там где надо закрыть землю от сорняков. Очень мне нравятся как выглядят цветы кабачков. Поэтому я их сажу рядом с цветниками. Капусту мы выращиваем для зимних заготовок. Рассаду сеем в парник. Высаживаем поближе к воде. Летом включая воду, направляем ее в капусту. Если вам надо посадить свеклу, то посадите по краю капусты.

Весь остальной огород у нас помещается в теплице. Теплица у нас самая обычная. Размер 3*8 м. Восьми метровая теплица, это самый удобный размер. Она быстро нагревается и долго остывает. В теплице меньшего размера растения горят, в большей труднее сохранить тепло во время заморозков. Все сроки указаны для Новосибирской области. Снег массово сходит 10-14 апреля.

Единственное что мы перекапываем, это теплицу. С первого апреля мы готовимся к посадкам. Перекапываем и оставляем на ночь открытой для промораживания. Если вам надо, проведите дезинфекцию.

10 апреля закрываем теплицу и ставим в нее бочку воды. Вода будет сглаживать перепады температур ( аккумулятор тепла). Бочку ставим в угол. Там она нам не будет мешать. 10 июня мы ее уберем и посеем огурцы для осеннего сбора. В теплице делаем три грядки (два прохода). По краю грядок сеем редис, салат, однолетние цветы на рассаду.

20-24 апреля высаживаем столовые помидоры в средний ряд. Средний ряд легко можно укрыть агроволокном при необходимости. Между томатами в центральном ряду сеем капусту на рассаду.

В начале мая высаживаем оставшуюся рассаду в теплую землю. По углам огурцы (3 угла. в каждом один огурец рассадой, один семечкой. Для удлинения срока отдачи урожая.) 1ряд -5 шт баклажан и 20 шт перца. Средний ряд уже засажен 10 шт столовых томатов. 3 ряд томаты для зимних заготовок ( для переработки). Очень яркое солнце в этом году. Пришлось для защиты от ожогов повесить белое полотно. Бочка стоит для аккумулирования тепла. Ночи в начале мая очень холодные.

Май. В конце мая убираем всю рассаду из теплицы, рассаживаем на постоянное место. Убираем доски. Землей с проходов окучиваем томаты так, чтобы между рядами получилась канава. Следим чтобы канава прошла рядом со всеми растениями (кроме огурцов). Начинаем подвязывать томаты. Пасынкуем.

Полив теплицы. Один раз в неделю заполняем канавы водой. Растения сами берут столько, сколько им надо. В теплице нет повышенной влажности, нет бактериальных болезней.
Огурцы поливаем один раз в два дня. Если у вас нет такой возможности, то поставьте автополив.

С 10 июня мы уже собираем урожай. И огурцы и перец и помидоры. А редис уже съели. Убираем бочку с водой. Сеем в освободившийся угол огурцы. Эти огурцы будут нас радовать до 10 октября.

Сентябрь. Обрываем все цветы. Все равно не успеют овощи созреть. Сеем в свободные места редис, салат и укроп. Полив оставляем только у огурцов. Обычно баклажаны уже отплодоносили. Убираем куст, на это место возвращаем бочку с водой.

Октябрь. 1-10 октября убираем остатки урожая. После 10 октября мы используем теплицу для подготовки мяса, сала и рыбы к холодному копчению. Вот так теплица заменяет нам целый огород ( и не только). Смотрите в видео способы копчения и наши заготовки на зиму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.