Uncategorized

РОЗЫ КАНАДСКИЕ

В холодной Канаде есть немало поклонников роз, поэтому еще в прошлом веке селекционеры приложили все усилия, чтобы и в этой стране стало возможным вырастить в открытом грунте красивые розы и не укрывать их на зиму.

Канадские розы — это шиповник?
Некоторые садоводы, не знакомые лично с канадскими розами, ошибочно полагают, что это разновидность обыкновенного шиповника. Особенно их смущает наличие у «канадок» семи листочков. Дело в том, что у большинства сортовых роз сложный лист состоит из пяти листочков. Они довольно крупные, кожистые, глянцевые. У большинства же «канадок» лист больше похож на шиповник: листочков семь вместо пяти, они вытянутые, матовые, светло-зеленые. Это всего лишь генетическая особенность данной группы сортов, унаследованная от розы морщинистой.

Благодаря такому родству «канадки» отличаются выносливостью и стойкостью к суровым климатическим условиям. Они отлично зимуют, укрытые снегом, и не требуют сложного ухода. Верхушки побегов, выходящие за пределы снежного покрова, подмерзают, но весной после обрезки быстро восстанавливаются.

Канадская роза, в зависимости от сорта, бывает как с простым, так и с махровым цветком, количество лепестков в котором может варьироваться от 5 до 40. Окраска у них также довольно разнообразна — от белоснежного до насыщенного темно-бордового. Цветы бывают как одиночные, так и собранные в большие соцветия.

Мы тщательно подбирали свою коллекцию. Предлагаем вам полюбоваться фотографиями роз в нашем саду. Может тоже захочется вырастить такое чудо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.