Uncategorized

СМОРОДИНА ЗОЛОТИСТАЯ

Смородина золотистая ‒ абориген из Северной Америки была введена в культуру в начале ХIХ века, затем во второй половине ХIХ века был выведен и первый ее сорт — Крандаль, названный по фамилии оригинатора Crandel. В России смородина золотистая известна с 1816 г., впервые она была высажена в Никитском ботаническом саду, затем в Керчи. Начало селекционной работы по данной культуре связано с именем И.В. Мичурина.

В условиях России смородина золотистая не редкий вид, встречающийся в защитных лесонасаждениях, а сравнительно новая культура для садов. Она ценится за высокую зимо-, засухоустойчивость и жаростойкость. Отличается длительным периодом покоя, мощным ростом. Ягоды золотистой смородины очень ценны.

По содержанию витамина А смородина золотистая стоит на первом месте в роде смородин. Плоды обладают хорошим довольно разнообразным вкусом. Повышенное содержание сахаров (больше чем черной и красной), особенно фруктозы (2,96%) определяет сладость, десертность ягод золотистых смородин. Их употребляют в свежем виде и как сырье используют в консервной и кондитерской промышленности для приготовления соков, ликеров и вин. Созревание ягод золотистой смородины наблюдается в августе. Сбор можно продлить до самых заморозков. Ягода не портится после вызревания. Попадая под первые заморозки, размораживается и не меняет своего вкуса.Золотистую смородину можно использовать в качестве живой изгороди, которая порадует летом плодами, а осенью — желтыми,бордовыми и ярко-красными оттенками листвы. Это один из немногих ягодных кустарников, который можно выращивать и просто как декоративное растение для украшения садового участка.

Причем размещать её можно в таких местах, где больше никакая культура не сможет расти: в тени строений или деревьев, на крутом неудобном склоне или для прикрытия неказистого уголка. Она очень неприхотлива, не требует поливов и ухода, поэтому (не сортовые формы) широко используется в озеленении и в защитных насаждениях. В более теплых регионах золотистая смородина формируется в штамб и используется как подвой для прививок. В Новосибирской области смысла нет заниматься этим. Так как мы стараемся все спрятать под снег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.